Ветеринарный паспорт для животных

Ветеринарный паспорт для домашних животных – это документ международного образца, выданный владельцу собаки, кошки, хорька. В паспорте указана информация о питомце и контактных данных хозяина животного. Так же в ветеринарном паспорте можно найти отметки о проведенных прививках и профилактических мероприятиях – чипирование, отметки о дегельминтизации и т.д. Кроме того, в документ вклеивается специальная отметка с номером чипа (в случае, если животное чипировано).

 

Ветеринарный паспорт оформляется при проведении первой прививки щенку, хорьку или котенку. Заполняет документ врач - ветеринар. Доктор указывает кличку питомца, дату рождения, окрас и породу, а так же заполняет графу о владельце – контактный телефон, имя и адрес. Данные для оформления документа представляет владелец животного, они должны быть достоверны. В противном случае, неправильно заполненный ветеринарный паспорт может быть признан недействительным.

 

Основное назначение данного документа:

 

  • Свидетельство о проведенной вакцинации с указанием даты;

  • беспрепятственный провоз питомца за границу (со справкой);

  • участие в выставках;

  • членство в различных  клубах пород животных.

 

Покупать бланк ветеринарного паспорта смысла нет. Паспорт выписывает ветеринарный врач сразу после вакцинации. В паспорт животного вклеивается (или указывается) серия и номер вакцины, которая была сделана животному.

 

В случае утери ветеринарного паспорта, для того что бы восстановить потерянный документ, следует обратиться в ветеринарную клинику где были проведены прививки и выписан паспорт животного. Только в этом случае, Вам заменят утерянный документ, в ветеринарных клиниках ведется контроль и учет вакцинаций в журналах вакцинаций.

 

Международный ветеринарный паспорт животного – это документ международного образца, с помощью которого владелец питомца сможет получить справку по форме №1. Справка должна обязательно быть оформлена для перевозки животного наземным, водным  или воздушным транспортом и для пересечения границы. Справка оформляется не более чем за 5 дней до поездки (срок действия справки 5 дней). Для получения справки необходимо с животным и паспортом подъехать в районную городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных. В паспорте должны быть указаны все необходимые по возрасту животного прививки, последняя прививка от бешенства должна быть сделана минимум за 30 дней до получения справки.

 

Вывоз животного без ветеринарного паспорта, оформленного в соответствии законодательством РФ, невозможен. Безусловно, если хозяин любит путешествовать в компании своего четвероногого друга, позаботиться о документе нужно заранее, а все необходимые прививки делать регулярно и вовремя, не откладывая до последнего момента – это гарантия здоровья Вашего питомца и отсутствия проблем с документами для путешественников.